Предоставление льгот военным пенсионерам и инвалидам

Я военный пенсионер с 1993 года инвалид 2 группы получил в этом году квитанции на оплату транспортного налога и налога на имущество и землю. обратился в налоговый орган мне ответили что это решение местных органов власти и больше ничего вразумительного

, Барташевич Александр Александрович, снт. Адыгея
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр Александрович!

1. Транспортный налог.

Законом Республики Адыгея от 28.12.2002 № 106 «О транспортном налоге» инвалиды всех категорий освобождены от уплаты налога в отношении одного ТС. Льгота предоставляется по заявлению с приложением справки (удостоверения) об инвалидности.

Для пенсионеров льгота предоставляется в размере 50%.

2. Налог на имущество.

В соответствии со статьей 407 Налогового кодекса льготы по уплате налога предоставляются:

Статья 407. Налоговые льготы
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
2) инвалиды I и II групп инвалидности;
7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством;

2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.

3. Земельный налог.

Для консультации по земельному налогу необходимо знать точное место расположение земельного участка (населенный пункт + муниципальный район (если таковой имеется)).

Барташевич Александр Александрович
Клиент, снт. Адыгея

Земельный участок находится по адресу 385228 Республика Адыгея Теучежский район пос. Тлюстенхабль ул .Зеленая д14/1 Площадь участка 10 соток . Заранее благодарен за Вашу заботу об инвалидах

В соответствии с Решением Совета народных депутатов Тлюстенхабльского городского поселения от 18.11.2011 N 166 от уплаты земельного налога освобождены лица, имеющие 1 и 2 группу