Могут ли удерживать пенсию или стипендию в счет долга перед соседями?

здравствуйте, я сирота, учусь в университете на дневном отделении и получаю пенсию и социальную стипендию. Я затопила соседей и так как договорится мы не смогли они хотят подать на меня в суд чтобы возместить ущерб за ремонт и за моральный ущерб. Каким может быть решение суда в таком случае, ведь я нахожусь на гос. обеспечении и платить мне нечем. Могу ли удерживать мою пенсию или стипендию?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я затопила соседей и так как договорится мы не смогли они хотят подать на меня в суд чтобы возместить ущерб за ремонт и за моральный ущерб. Каким может быть решение суда в таком случае, ведь я нахожусь на гос. обеспечении и платить мне нечем. Могу ли удерживать мою пенсию или стипендию?
Татьяна

Татьяна, я бы все же рекомендовал Вам договориться с соседями, с тем чтобы уплачивать долг в рассрочку. Дело в том, что при судебном решении Вам могут кроме прочего предъявить и судебные издержки. Что касается гособеспечения, то это в данном случае будет иметь лишь очень небольшое значение — долг взыскивается со всех видов дохода. А стипендия признается доходом.

Стипендия является доходом, и входит в перечень доходов согласно Постановления Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 (ред. от 24.12.2014) «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи»