Иск о разделе имущества при наличии брачного договора

Здравствуйте! У меня с женой брачный договор ,всё что оформлено на неё то её и наоборот.и после покупки дома развод. Понятно что оформлен на неё т.к ипотека была взята тоже на неё. до этого она жила в однушке тоже с ипотекой и выплатила остаток материнским капиталом и продала её Ей сказали что в новом жилье она должна выделить долю всем членом семьи,этого не было сделано. Вопрос могу ли я подать иск о выделении мне доли в доме? Стоимость дома 7 мл. из них она платит 4 ипотекой.

, Юрий,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваш вопрос крайне интересный.

Данная квартира, безусловно, является совместным имуществом супругов и при отсутствии брачного договора в силу семейного законодательства могла быть разделена между супругами. Однако Вы с супругой в рамках семейного законодательства данный вопрос урегулировали брачным договором.

Однако требование об оформлении в общую собственность родителей и детей жилого помещения, приобретенного с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала предусмотрено Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (и данное требование является условием предоставления мат. капитала).

Таким образом, на мой взгляд, Вы можете попробовать предъявить требование об оформлении жилого помещения в общую собственность родителей и детей, поскольку такое помещение приобретено с использованием средств материнского капитала и такое оформление предусмотрено специальным федеральным законом.

Т.е. данные правоотношения нужно рассматривать не в рамках семейного законодательства, а в рамках указанного фед. закона.