Когда начнется удержание алиментов из заработной платы?

Здравствуйте. Подала на алименты неделю назад, через две недели у бывшего мужа будет зарплата. Меня интересует могу ли рассчитывать на то, что алименты с нее уже будут высчитаны? И какая будет сумма (у нас двое общих детей, при подачи документов судебным приставам указала что не платил последние пол года. С первым платежом придет 33% от з.п. или больше?)

, Анна, г. Иркутск
Алина Нурмухаметова
Юридическая компания ""Найдём Адвоката"", г. Москва

Анна, здравствуйте.

Выплата алиментов начнётся со дня вступления в законную силу решения суда. До этого момента Вы можете рассчитывать только на добровольное перечисление некой суммы бывшим мужем.

Размер удержаний на двух детей 1/3 от всех доходов отца детей, если не определена другая сумма судом.

С уважением, Алина, юрист компании «Найдём Адвоката»

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анна, здравствуйте!

Подала на алименты неделю назад, через две недели у бывшего мужа будет зарплата. Меня интересует могу ли рассчитывать на то, что алименты с нее уже будут высчитаны?
Анна

зависит от пристава. Вам следует узнать у него получил ли ИЛ работодатель мужа, когда.

И какая будет сумма (у нас двое общих детей, при подачи документов судебным приставам указала что не платил последние пол года. С первым платежом придет 33% от з.п. или больше?)
Анна

зависит от того указано ли в судебном акте о долге. если да, то удержать могут до 70%, но Вам надо узнать этот момент у пристава (размер удержания)

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

ст. 99, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}