Родственный орбмен

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации. Отец и сын имеют каждый в собственности по квартире. Хотят сделать родственный обмен. Как им поступить в данной ситуации? Какие налоги придется платить? Куда обращаться?

, Ирина Александровна, г. Омск
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Как им поступить в данной ситуации? Какие налоги придется платить? Куда обращаться?
Ирина Александровна

сделать дарственную отцу своей квартиры — сыну, а сыну — дарственную отцу. Делается договор дарения, заверяется у нотариуса, потом регистрация и все. Налоги платить не надо.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
тец и сын имеют каждый в собственности по квартире.
Ирина Александровна

Поясните пожалуйста сколько лет они владеют данными квартирами?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации. Отец и сын имеют каждый в собственности по квартире. Хотят сделать родственный обмен. Как им поступить в данной ситуации? Какие налоги придется платить? Куда обращаться?
Ирина Александровна

Сделайте договоры дарения квартир. Так как Вы являетесь близкими родственниками, то налог с дарения оплачивать Вам не придется. Для регистрации обратитесь в Росреестр, госпошлина на каждого составит 2000 рублей. Срок регистрации две недели. С уважением, Урванцев Евгений.

Нотариальному удостоверению Договоры дарения не подлежат, составляются в простой письменной форме. Образец во вложении.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Заключаете договор мены

В соотв. со ст.567 ГК,

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

К мене применяются положения купли-продажи

В соотв. со ст.551 ГК,

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации

Этот переход регистрирует Росреестр.

По поводу налогов, сколько в собственности у отца и сына эти квартиры?

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если квартиры в собственности более трех лет, то налога не будет. Если же менее, то налог составит 13%, если стоимость квартиры более 1 млн. рублей.

В этом случае, рекомендую оформить сделки дарением, так как между близкими родственниками при дарении налога не возникает.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина Александровна! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

возможно два варианта; первый, дарение, то есть каждый друг другу дарит свое имущество. Здесь лучше все сделать не одной датой. Никаких налогов не будет, так как родственники.

Второй вариант; договор мены, но здесь более хлопотно, так как надо оценивать квартиры, если стоимость не соразмерна, значит какая-то сторона должна доплатить разницу.

Как договор дарения, так и договор мены можно найти в сети ИНТЕРНЕТ либо заказать на сайте ПРАВОВЕД.

Так что выбор за Вами.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Заключается самый обычны договор мены.

Статья 567 ГК РФ
1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Если обмениваемые квартиры находятся в собственности более трех лет то обязанности по уплате налогов не возникает.

Письмо Минфина РФ от 26.12.2008 N 03-04-05-01/479

Согласно ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.
К таким доходам относятся, в частности, доходы, получаемые по договору мены.
Отношения сторон по договору мены и договору купли-продажи имеют одинаковую экономическую природу, что подтверждается ст. 567 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс), которой установлено, что к договору мены применяются правила купли-продажи. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
Согласно ст. 568 Гражданского кодекса, если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.
В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.
Сумма дохода, полученного по договору мены квартиры, определяется исходя из стоимости квартиры, определенной в договоре мены. Если квартира по договору мены передается с доплатой, сумма дохода определяется исходя из стоимости квартиры без учета суммы доплаты.
При этом налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, в сумме, равной стоимости обмениваемой квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей в целом 1 000 000 руб. При мене квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, налоговый вычет предоставляется в сумме, равной стоимости обмениваемой квартиры.
Следовательно, для налогоплательщиков, осуществляющих продажу (обмен) имущества, размер имущественного налогового вычета зависит от времени нахождения его в собственности.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Кроме того, в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик также имеет право на получение имущественного налогового вычета при приобретении жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.