Что делать при исполнительном производстве в отношении долга по ЖКХ?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,у нас большой долг по коммунальным платежам и в субботу пришло письмо от судебного пристава исполнителя о возбуждения исполнительного производства!Что в течении 5 дней я должна предоставить квитанцию о том что уплатила!Подскажите есть ли возможность договориться с приставами о рассрочке платежа?И ещё письмо я получила в субботу а на конверте дата стоит на 4 дня раньше так с какого дня считается 5 ти дневный срок?

, Екатерина, г. Старый Оскол
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Подскажите пожалуйста, у нас большой долг по коммунальным платежам и в субботу пришло письмо от судебного пристава исполнителя о возбуждения исполнительного производства! Что в течении 5 дней я должна предоставить квитанцию о том что уплатила! Подскажите есть ли возможность договориться с приставами о рассрочке платежа? И ещё письмо я получила в субботу а на конверте дата стоит на 4 дня раньше так с какого дня считается 5 ти дневный срок?
Екатерина

Добрый день.

5-ти дневный срок должен отсчитываться со дня получения вами письма. Поэтому Вам нужно незамедлительно обратиться к судебным приставам и решать вопрос с рассрочкой платежей, если приставы откажут, можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки. По истечении срока для добровольного погашения долга, приставы могут арестовать ваши счета в банке и направить исполнительный лист на работу, для удержания долга из зарплаты.