Продажа квартиры при расторжении брака с супругом

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста.

Разводимся с мужем. В совместной собственности квартира, купленная в ипотеку. Ипотека была оформлена на мужа, я являюсь поручителем. Погасили ипотеку, муж оставляет квартиру мне полностью. Я в свою очередь намерена продать квартиру. Как правильно оформить документы?получили расписку из юстиции о получении документов с представителем банка. Необходимо ли для договора купли продажи новое свидетельство о праве собственности без обременения? Слышала, что сейчас договор купли-продажи не нужно заверять у нотариуса, так ли это?

, оксана, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Необходимо ли для договора купли продажи новое свидетельство о праве собственности без обременения?
оксана

Да, необходимо. Пока Вы не снимите обременение, никакое отчуждение квартиры невозможно.

Слышала, что сейчас договор купли-продажи не нужно заверять у нотариуса, так ли это?
оксана

Да, это так. Такой договор можно заключить в простой письменной форме.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Разводимся с мужем. В совместной собственности квартира, купленная в ипотеку. Ипотека была оформлена на мужа, я являюсь поручителем. Погасили ипотеку, муж оставляет квартиру мне полностью. Я в свою очередь намерена продать квартиру. Как правильно оформить документы? получили расписку из юстиции о получении документов с представителем банка. Необходимо ли для договора купли продажи новое свидетельство о праве собственности без обременения? Слышала, что сейчас договор купли-продажи не нужно заверять у нотариуса, так ли это?
оксана
Клиент, г. Новосибирск

все таки меня запутали... позвонила в банк проконсультироваться. Мне сказали, что при продаже квартиры не обязательно делать новое свидетельство, достаточно будет справки из банка о том что обременение снято... как так?

можете помочь с образцом договора купли продажи? спасибо большое

Дело не в свидетельстве, а в записи об обременении в едином реестре прав на недвижимое имущество. Наличие этой записи не позволит Вам зарегистрировать переход права собственности по договору купли-продажи квартиры. Эта запись должна быть из реестра исключена на основании заявления (от банка или от Вас с документами от банка). Новое свидетельство выдается после исключения указанной записи и его потребует покупатель (как доказательство отсутствия обременения).

Образец договора Вы легко сможете найти в интернете или заказать изготовление договора именно уже под Вашу квартиру. Такой заказ Вы можете сделать через чат.