Территория газона используется как стоянка

Доброе утро! Как заставить администрацию города или района привести в порядок газон, который используется в данный момент как дорога и стоянка.

, Петр, г. Самара
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Тут скорее вопрос не к администрации.

Решить проблему можно только штрафуя водителей.

Вызывайте при таких нарушениях ГИБДД и требуйте составить протокол об административном правонарушении

Статья 12.28 КоАП РФ 1. Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи -влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

регулярные штрафы вероятно отобьют охоту водителей использовать газон как парковку.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А по документам там, что должно быть стоянка с дорогой или газон?

Если у Вас ТСЖ или УК то кто его использует не правильно землю Вы или администрация?

Определитесь, земля чья? Если муниципальная, то в муципалитет. Если Вы определили на общем собрании собственников, что это придомовая территория, тогда в ГИБДД, но это на каждый случай ГИБДД вызывать или чтоб не вызывать установите систему видеонаблюдения.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Штрафы за стоянку на газоне предусмотрены региональным законодательством, однако статья, предусматривающая такой штраф в Самарской области утратила свою силу 20 апреля 2013 г. (закон Самарской области от 10.04.2013 №26-ГД).

Поэтому данные действия сейчас квалифицируют по ст.7.17 КоАП (Определение ВС от 30.05.2012)

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерб
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Поэтому вызывайте полицию, пусть составляют протокол.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Пётр! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: действительно, существенный момент — это чья собственность — газон? Если земли муниципальные, то вопросы задавайте соответствующим органам местного самоуправления (контрольно-административные отделы, отдел по землепользованию и землеустройству и т.п.) и в органы полиции (ОГИБДД). Если же газон входит в землю под многоквартирным жилым домом (придомовая территория), то Вы в порядке ст.ст.44- 46 Жилищного кодекса РФ можете провести общее собрание всех собственников помещений в Вашем доме. Определить порядок пользования земельным участком, вопросы ограждения территории, установки видеонаблюдения, определение платы (расчета) за порчу почвенного слоя, приобретения нового и замены. Соответственно, если кто-то из водителей ставит машины на газоне, фиксируйте, сообщайте в ОИГБДД и предъявляйте суммы на возмещение всех убытков. Лучше привлеките грамотного юриста на месте для получения более весомой помощи.

В общем, общее направление понятно.