Есть ли налоговые риски?

Добрый день!

Есть 2 юридических лица. Одно, "А" работает на основной системе налогообложения, другое, "А+" - на УСН 15%.

И там и там учредитель один человек, он же директор, одинаковый юр. адрес, название отличается только на "+".

К примеру, "А+" выиграло тендер и купило весь товар у "А" под 1% наценки от входной цены фирмы "А".

(то есть большая часть закупок будет проходить через "А")

Потом "А+" продало этот же товар, допустим с 10% наценкой гос заказчику.

Цель всей этой операции - консолидация закупок, по сути - совместные закупки.

Есть клиенты, которым обязательно нужен НДС, есть те, кому он не нужен.

Есть ли в этой схеме налоговые риски?

Уточнение от клиента

К примеру, поставщик доставляет товар бесплатно при закупке на 2000$,

соответственно, если каждая из фирм купит на 1000$ то доставка будет оплачиваться 2 раза.

Может быть стоит заключить какой-то договор между фирмами "А" и "А+" ?

, Алексей,
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей.

На ваш основной вопрос ответ таков.

Если А и А+ будут продавать товар с наценкой (без убытка) и платить все налоги, то никаких налоговых рисков у вас не будет.

Немного непонятно ваше уточнение. Из основного вопроса следует, что товар у поставщика покупает А и перепродает его А+ с наценкой в 1%, в уточнении вы пишете, что А и А+ каждая покупает товар по 1 000 $ отдельно.

Если ваш вопрос состоит в том, можно ли осуществить при таком условии бесплатную доставку, то его необходимо согласовывать с поставщиком товара. Договор между А и А+ вам при этом никак не поможет.

Алексей
Клиент

Уточнение сделано с целью показать, что закупаться 2 раза, от А и от А+ экономически нецелесообразно.

Бесплатная доставка от определенной суммы - это одно из условий работы поставщиков.

"Если ваш вопрос состоит в том, можно ли осуществить при таком условии бесплатную доставку, то его необходимо согласовывать с поставщиком товара" - нет, вопрос не в этом.

Уточнение сделано с целью показать, что закупаться 2 раза, от А и от А+ экономически нецелесообразно.
Алексей

Понятно. Тогда закупайте все на одну фирму и при необходимости перепродавайте на другую. Если будете делать хотя бы минимальную наценку, налоговых рисков нет.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Есть ли в этой схеме налоговые риски?
Алексей

нет никаких особых рисков в данном случае нет, единственное, что необходимо помнить при продаже от «А» к «А+», это то, что А является плательщиком НДС и исчисляться НДС будет не от 1% наценки, а от всей суммы продажи

Может быть стоит заключить какой-то договор между фирмами «А» и «А+»?
Алексей

достаточно заключить обычный договор поставки

Алексей
Клиент

Не согласен, НДС - это налог на добавленную стоимость!

Есть входящий НДС на сумму закупа, исходящий будет чуть больше,

то есть по факту платим 18% от этого 1%...

Есть входящий НДС на сумму закупа, исходящий будет чуть больше, то есть по факту платим 18% от этого 1%…
Алексей

да, но в счет фактуре вы все равно отражаете НДС со всей суммы

Николай Адамушкин
Юрист, г. Москва

Проблема здесь вот в чем — А и А+ взаимозависимые организации. С одной стороны данные сделки неконтролируемые (оборот между А и А+ меньше 1млрд. руб за год), но с другой стороны было одно идиотское письмо Минфина, в котором данный орган, пояснил, сделки между взаимозависимыми лицам могут также проверяться налоговыми на местах по методам трансфертного ценообразования, в том случае если есть признаки получения данными лицами необоснованной налоговой выгоды. А данном случае у вас все признаки данной выгоды присутствуют — вся прибыль выводится на организацию с УСН… так что риски есть и они существенные. Налоговая может при поверке указать, что наценка в 1% нерыночная и соответственно начислить прибыль и НДС организации А исходя из собственных расчетов цены…