Задолженность по алиментным платежам перед бывшей супругой

Я плачу алименты в размере прожиточного минимума (ПМ). 28 мая 2015 года ПМ был установлен за 1 квартал 2015 г. Я задолжал бывшей жене с 1 января или с 28 мая?

, Гаврил, г. Якутск
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Индексация производится в соответствии со ст.117 Семейного кодекса РФ.

Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Индексация будет производится со дня вступления Постановления Правительства субъекта РФ в законную силу на будущее время.

Гаврил
Клиент, г. Якутск

не понятно, то есть я задолжал с 1 января 2015 года?или с момента вступления в силу постановления правительства субъекта РФ от 28 мая 2015 г.???

Нет, не задолжали. С момента вступления постановления в силу нужно считать.