Административные правонарушения ввиду несанкционированной торговли

Наложили административный штраф 5000р за несанкционированную торговлю 29,12,2014г, он не оплачен. Он еще в силе или вышел срок давности? Говорили что даже могут посадить на 15 суток правда ли это?

, Юрий, г. Оренбург
Сергей Александрович Дамаскин
Юридическая компания "Дальневосточное Юридическое Бюро", г. Хабаровск

Здравствуйте!

Да, правда. Срок давности и не выйдет, потому что Вы не обжаловали штраф.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Юрий.

Он еще в силе или вышел срок давности?
Юрий

Если вы имеете ввиду срок давности для исполнения наказания в виде штрафа — то он в силе.
Если вы имеете ввиду срок давности для вступления постановления в законную силу — то этот срок составляет 10 дней и начинает истекать с момента получения вами постановления.

Говорили что даже могут посадить на 15 суток правда ли это?
Юрий

Могут. В случае не оплаты штрафа в течении 60 дней с момента вступления постановления в законную силу, постановление передается на исполнение в ФССП и составляется протокол по ст. 20.25 КоАП РФ, согласно которому назначается наказание в виде двукратного размере штрафа (т.е. оплатить вам придется 15000) или арест сроком до 15 суток.