Законодательство о нахождении на территории жилплощади

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста... Я хочу переехать на пмж в квартиру, в которой мне принадлежит 25%. В ней проживает мой отец, которому принадлежит 50% и брат 25%. Хочу переехать туда с мужчиной, который не является моим законным супругом. Мой отец утверждает, что мужчина может на этой жил. площади находится не более 12 часов, а потом должен покинуть квартиру, потому что по документам он не мой официальный муж, а гражданский, т.е " никто" . Действительно ли есть такой закон? Или мой гражданский муж, может проживать со мной?

, Ольга, г. Москва
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Ольга, добрый день!

ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2010 ГОДА (в ред. Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 08.12.2010) гласит:
Вопрос
4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в
том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого
жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан,
вселяемых им в качестве членов своей семьи?
Ответ.
Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

То есть если отец будет против вселения вашего гражданского мужа, то прописать его можно только в судебном порядке. Относительно закона про 12 часов — такого закона нет, видимо отец просто не хочет, чтобы вы проживали со своим мужчиной.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А, если не прописывать, а просто жить, отец имеет полное право его выгнать?

Ольга

Теоретически да, то есть пойти на конфликт, вызвать например полицию, что в его доме находится постороннее лицо. Лучше постарайтесь урегулировать этот вопрос — например, скажите, что возьмете на себя часть расходов