Правомерна ли продажа квартиры, где прописаны еще 3 человека?

Здравствуйте. Такая ситуация. Папа хочет продать квартиру, в которой прописаны он, я и мама. Может ли он сделать это без нашего согласия? Слышала, что такое возможно через суд. Но какие факторы будут рассматриваться в суде, и что играет решающую роль в данном вопросе. Я совершеннолетняя

, Диана, г. Санкт-Петербург
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Добрый день, Диана!

Для продажи квартиры решение суда не надо.

Уточните, как приобреталась квартира (приватизация, купля-продажа, дарение и т.д.). Вы с мамой только зарегистрированы в спорной квартире или являетесь сособственниками?

Согласно ст. 209 ГК РФ обственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.