Как потребовать свою долю наследственного имущества?

Мы прожили с женой в законном браке 15 лет. При этом я не был прописан в её приватизированной квартире в Москве. В этой квартире была прописана она и её сын. Почти всё это время мы прожили в квартире её первого мужа, который выдал ей доверенность на право представления его интересов в вопросах эксплуатации этой квартиры. Моя жена долго болела и умерла год назад. Перед её смертью её сын обещал ей, что я могу жить в этой квартире столько, сколько мне нужно. При этом я обещал ему не участвовать в наследстве на их квартиру.

За всё время нашей совместной жизни мы приобрели гараж-укрытие на автостоянке, т.к. большая часть наших доходов уходило на приобретение противораковых лекарств и обустройство квартиры её первого мужа.

Нарушив своё обещание, мой пасынок потребовал освободить квартиру его отца с 1 августа 2015 года и забрать все вещи, которые были приобретены нами за 15 лет.

Первоначально он согласился вернуть мне 250 тыс. рублей в течение 2 лет, но затем отказался от своих обещаний.

Я не подписывал никаких документов об отказе от своей доли в наследстве мой супруги.

Мои вопросы:

1. Могу-ли я игнорировать его требования освободить квартиру его отца ?

2. Могу- ли потребовать в судебном порядке или каким –либо другим образом требовать своей доли наследства и что для этого необходимо.

Иван Алексеевич Кучерявый

, Иван Алексеевич, г. Москва
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Добрый день, Иван Алексеевич!

1. Можете игнорировать. Выселение возможно ТОЛЬКО по решению суда.

2. Можете. Вы наравне с сыном являетесь наследниками первой очереди. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации аследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.