Как получить выплаты при нахождении на декретной ставке?

Я нахожусь на декретной ставке до момента выхода сотрудника. Через месяц она хочет выйти из декрета Раньше срока. Я сама беременна. есть ли варианты остаться на работе или хотя бы получить какие то выплаты?

, елена, г. Пермь
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.