Как подстраховаться на случай, если супруга захочет отсудить после развода имущество?

Вопрос такой:хотим с женой подать на развод,у меня осталась машина,приобретенная в браке.Можно ли составить какой-нибудь договор чтобы избежать судебных разбирательств?

Уточнение от клиента

Хотелось бы обойтись без переоформления автомобиля на других лиц.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Доброй ночи! А заключить соглашение с супругой о разделе имущества, по условиям которого Вам достанется автомобиль, не пробовали?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

Можно ли составить какой-нибудь договор чтобы избежать судебных разбирательств?
Евгений

Да, вполне возможно.

Статья 38. СК РФ Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть
произведен как в период брака, так и после его расторжения по
требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором
требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания
на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть
разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их
соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
удостоверено.

В соглашении нужно написать, что Вы с супругой произвели раздел совместно нажитого имущества, а именно автомобиля следующим образом: супругу в собственность передан автомобиль, а супруге — денежные средства, в качестве компенсации за её долю в этом автомобиле. С получением женой компенсации право совместной собственности супругов на этот автомобиль прекращается. Не забудьте получить от супруги расписку о получении ею этой компенсации.

Хотелось бы обойтись без переоформления автомобиля на других лиц.
Евгений

Волне разумное желание, тем более, что это ни к чему не приведёт, так как супруга сможет обратиться в суд и взыскать с супруга ту же самую компенсацию в судебном порядке.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за подробный ответ!А договор составляется в свободной форме?

Уважаемый Евгений!

договор составляется в свободной форме?
Евгений

Да, конечно. Примерное содержание я Вам указала. Вставьте только госрегзнак автомобиля, его марку и год выпуска.