Как аннулировать поддельное гражданство. ?

мать русская а отец индус, загса не было. мать жива , отец умер. Что делать ?- если ребёнок прожил в индии 16 лет по поддельным документам. и у него есть русский паспорт и он гражданин России по рождению. а сейчас он хочет вернуться в Россию. его вывезли ещё ребёнком.

, фатима пашаева,
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если у ребенка есть российский паспорт, то он может просто приехать в Россию и свободно проживать как гражданин.

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Проживание заграницей не является основанием прекращения гражданства РФ.

Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации.

Согласно ст 2. Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Однако, не все так радужно, вы можете обратиться в консульство за загранпаспортом для въезда в Россию как гражданин России, и наш административный регламент не подразумевает установления легальности вашего нахождения в иностранном государстве, и паспорт вам выдадут, но вот выехать из индии может оказаться не просто. Вас запросто могут задержать индийские стражи правопорядка, за отсутствие визы, т.к. даже просроченная виза в Индии расценивается как уголовное преступление и наказывается штрафом в несколько сотен долларов США, а в случае длительного периода незаконного пребывания — тюремным заключением), до 2010 года эти нормы носили скорее декларативный характер. На практике соответствующие органы не уделяли значительного внимания нелегальным мигрантам.

В результате в стране, особенно в штате Гоа, находилось значительное количество иностранцев, срок действия визы (а порой, и паспорта) которых истек уже несколько лет назад.

В этой связи с 2010 года властями Республики Индия проводятся последовательные действия, направленные на урегулирование этой ситуации. В 2011 — 2012 гг. отмечались случаи применения к иностранцам (в том числе, к гражданам Российской Федерации), длительное время незаконно пребывавшим в стране, мер принудительного тюремного заключения.