Как выделить свою долю из земельного участка?

Нужна консультация юриста специалиста по земельным вопросам. Есть участок и в собственности 1/412 доля. Сейчас общий участок в аренде у СХА, хочется отделить свою долю и заняться сельским хозяйством. В самом СХА не знают порядок действий, кроме того, что нужно межеваться и придется всем участникам менять свидетельства о праве собственности.

, Наталья, г. Волгоград
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

К сожалению до тех пор, пока участок находится в аренде, Вы не вправе выделить долю в праве собственности на него, поскольку в этом случае будут нарушены права арендатора на пользование данным земельным участком. Выделиться можно, если только досрочно расторгнуть договор аренды. Пока он действует — выдел невозможен, в связи с чем необходимо дождаться истечения срока аренды и заблаговременно предупредить о том, что на будущее время он пролонгирован не будет.