Какие документы предоставить суду для расторжения брака и получения алиментов?

Здравствуйте,собираюсь развестись с мужем,есть ребенок 2месяца,я учусь на последнем курсе,сижу с ребенком,соответственно не работаю,какие документы нужно предоставить в суд для развода,алиментов на ребенка и алименты до 3х лет,пока я не устроюсь на работу?и что делать если муж возможно откажется от развода?и насчет алиментов ,можно ли указать твердую сумму к выплате?

, Анна, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

какие документы нужно предоставить в суд для развода, алиментов на ребенка и алименты до 3х лет
Анна

Свидетельство о браке, копию свидетельства о рождении ребёнка, справку с места жительства, справку с места работы мужа о его доходах.

насчет алиментов, можно ли указать твердую сумму к выплате?
Анна

На содержание супруги (или бывшей супруги) алименты назначаются в твердой денежной сумме. Для назначения алиментов на ребёнка в твердой денежной сумме нужны основания

Статья 83.СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об
уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,
обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок
и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или)
иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,
либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в
других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку
и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить
размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется
судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего
уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения
сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

И ещё имейте в виду, что алименты назначаются со дня обращения за ними, поэтому имеет смысл не откладывать обращение в суд. И для получения алиментов не обязательно предварительного расторжения брака.

Лада Колковская
Юрист
какие документы нужно предоставить в суд для развода, алиментов на ребенка и алименты до 3х лет, пока я не устроюсь на работу? и что делать если муж возможно откажется от развода? и насчет алиментов, можно ли указать твердую сумму к выплате?

Анна, если он будет против, то суд может дать вам до трех месяцев срок на примирение, сумму можете указать да твердую. Из документов к исковому нужно приложить нужно свидетельство о браке и СОР малыша ( копии), справку с места жительства.