Правомерно ли то, что сотрудник ДПС проверил страховой полис на т/с?

Меня недавно остановил сотрудник гибдд и при проверки документов потребовал договор осаго которого у меня на тот момент не было. Меня оштрафовали на 800 рублей.Имел ли право сотрудник проверять мой полис???

, Александр, г. Калининград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Если я правильно понял, речь идет о полисе ОСАГО.

Да, у сотрудников ДПС есть такие полномочия, а у вас есть такая обязанность — предусмотрена пунктом 2.1 Правил дорожного движения):

2. Общие обязанности водителей
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.