Уплата алиментов после 18 лет при обучении ребенка в колледже

Добрый вечер! Разведен,сыну 18 лет,учится в колледже. Бывшая супруга пугает тем,что я должен платить алименты до 25 лет. Так ли это на самом деле?

, Олег, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Так ли это на самом деле?
Олег

Нет, в соответствии с ч.2 ст.120 Семейного кодекса РФ. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Нет, Олег, Ваши алиментные обязанности заканчиваются на следующий день после дня 18–летия Вашего ребенка. Все остальное – на Ваше усмотрение.

Алина Давыдова
Юрист

Здравствуйте!

Семейным кодексрм РФ (ст. 80) предусмотрена обязанность родителей содержать только несовершеннолетних детей,то есть до достижения ими 18 лет (ст. 21 Гражданского кодекса РФ).

После 18 лет право на алименты имеют нетрудоспособные дети.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет).
Исключение — инвалидность.
Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами»

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена