Можно ли отменить факт дарения квартиры сестре, которая живёт в другом городе?

Можно ли отменить факт дарения квартиры сестре, которая живёт в другом городе, а даритель нуждается в уходе по состоянию здоровья?

, Татьяна, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дарение отменить практически не возможно.

Татьяна
Клиент, г. Казань

Даже если даритель оформит законный брак, чтобы ему помогала жена? Дарение не отменяется?

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Можно ли отменить факт дарения квартиры сестре, которая живёт в другом городе, а даритель нуждается в уходе по состоянию здоровья?
Татьяна

Основания для дарения установлены в ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Либо признать договор дарения недействительным.

На практике сложно отменить или признать недействиетлньым договор дарения.

Лада Колковская
Юрист

по этому основанию вы, к сожалению, не сможете отменить дарение.

Подпишитесь на рассылку Адрес e-mail: Журнал «Жилищное право» N1 2013 год Квартира в подарок: как аннулировать договор дарения недвижимости? Автор: Юлия Сорокина Квартира в подарок: как аннулировать договор дарения недвижимости? Юлия Сорокина, адвокат Российским законодательством предусматривается, что прекратить сделку дарения можно либо путем признания договора дарения недействительным, либо если будет проведена отмена договора дарения в судебном порядке. В данной статье мы рассмотрим существующие возможности признания недействительности дарения, отмены договора дарения в судебном порядке и проанализируем сложившуюся годами судебную практику. Отношения и основания, по которым возможна отмена дарения, регулирует Гражданский кодекс РФ, а именно ст. 578 и ее основные положения, такие как: Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым, право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую имущественную ценность, создает угрозу ее безвозмездной утраты. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.Источник: www.top-personal.ru/estatelawissue.html?425