Правомерно ли управляющая компания не устанавливает перила в подъезде?

Живу в многоквартирном,5-этажном доме ( 5-этажная «хрущевка»). В подъезде, на первом этаже к лестницам не установлены перила.В нашем подъезде много пожилых людей, и им бывает трудно подниматься без перил, некоторые часто спотыкаются и падают. Несколько жителей подъезда попросили меня обратиться в управляющую компанию, чтобы установить перила. Заявление с просьбой об установке я лично подала в приемную по обращению граждан нашей управляющей компании. Через 10 дней мне был дан ответ в письме, что перила в подъезде установлены. Но это был обман. Никаких перил установлено не было. Звонила мастерам и зам.в управляющую компанию. Сотрудники ответили, что перепутали подъезды и установили перила в другом подъезде. Тогда с несколькими жителями подъезда я решила проверить, где же были установлены перила. Ни в одном из подъездов перила не были установлены. После этого я вновь лично направила повторное письмо об установке перил. Прошло более 2 недель. Официального ответа до сих пор не поступило.

Звонила в управляющую компанию снова, сотрудники говорят, что перила не положено устанавливать, т.к. это противоречит правилам пожарной безопасности. А другие сотрудники утверждают, что нет необходимых финансовых средств на установку перил. Что необходимо сделать? Организовать собрание жильцов подъезда, собрать подписи за установку перил и вновь с заявлением обратиться в управляющую компанию? Или обратиться в прокуратуру?

, Маргарита, г. Киров
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Отсутствие перил на лестничном марше в подъез­де — нарушение Правил и
норм технической эксплуатации жилищного фонда.

Здесь я рекомендую следующее: на общем собрании жильцов принять решение
об установке перил и обязать управляющую компанию этим заняться. Скорее
всего, дополнительных средств на это не потребуется, поскольку объем
работ небольшой. Кроме того, в тарифы на содержание всегда закладывается
определенная сумма на непредвиденные расходы.

Если по вашему обращению управляющая компания не принимает мер, вы вправе обратиться в надзорный орган. Это или муниципальный жилищный контроль при администрации района, или служба строительного надзора и жилищного контроля г. Киров, прокуратуру, роспотребнадзор.

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Собрание жильцов-проще провести заочно. инициативная группа обходит жильцов, и собирает подписи. нужно не менее 50% жильцов согласных на установку перил.

Дальше- так как у Вас на руках есть ответ-что перила установлены-обратитесь в УК с просьбой данные — о стоимости установки перил! Ведь за установку перил и их изготовление -УК списала деньги -с Вашего дома? Запросите баланс по обслуживанию дома -в целом. Есть деньги то?

То есть логика обращения в ЖИ и прокуратуру- а проверьте учет использования ДС в УК- проведите проверку учета расходов.Но не думаю, что до этого дойдет. запрос-на Ваше обращение по не целевому использованию средств- обычно приводит в чувство.