Можно ли подать на алименты, если супруг не помогает?

Здравствуйте! Я хочу подать на алименты. В результате ДТП, в которой был виноват муж, я получила травмы средней и тяжёлой тяжести,инвалидность 2 группы, работать не могу, так как проблемы с глазом, перенесла 7 операций, впереди ещё неизвестно сколько будет. В данный момент мы вместе не живем, он не помогает, а у меня пенсия 7000 рублей, расходы превышают эту сумму. Могу ли я подать на алименты? Спасибо.

, Елена, г. Иркутск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Могу ли я подать на алименты?
Елена

Да, конечно, у Вас есть такое право.

Статья 89 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и
отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право
требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого
супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

Обратитесь с исковым заявлением к мировому судье по своему месту жительства.

Статья 91.СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами
(бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых
на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом
исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов)
и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной
сумме, подлежащей уплате ежемесячно.