Какое наказание грозит за езду без прав?

Здравствуйте!

Подскажите, какой штраф грозит в данной ситуации.

За рулем владелец ТС без прав (еще обучается в автошколе), рядом человек с правами, вписанный в страховку ТС, но не владелец.

Водителю без прав от 5т до 15т?

А рядом человеку за допуск к вождению 30т?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пассажиру никаких штрафов, это не его машина, пусть он даже вписан в страховку, а Вам штраф, согласно статьи 12.7 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.