Как действовать, если налоговая утверждает, что деятельность не попадает под ЕНВД?

У нашей компании есть сайт, где указан товар, который мы продаем. Клиенты делают заказ по телефону или по e-mail, а забирают заказ и оплачивают его на пункте выдачи.

Пришла налоговая и сделала контрольную закупку. Мы им выдали товарный чек, единственная ошибка была в том, что менеджер, который принимал деньги и выдавал товар, не поменял фамилию в накладной и расписался за другого менеджера. Все остальные требуемые данные в товарном чеке были указаны верно.

Инсректоры убеждают что наша деятельность не попадает под ЕНВД, так как есть вариант торговли по образцам, но то, что они у нас купили даже не указано на сайте. Они позвонили, заказали, мы им сказали, что товар привезут со склада на пункт выдачи на следующий день, когда его привезли, мы им отзвонились, и по факту с товаром они ознакомились уже у нас на пункте выдачи.

Что делать в таком случае? Что говорить в налоговой?

И второй вопрос, если мы осуществляем доставку товара до дома клиента, или транспортной компанией, как тогда осуществлять учет? Оформить машину на которой мы доставляем, как не стационарную торговую точку?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

В вопросе недостаточно информации для точного ответа. Судя по описанию проблемы, у вас могут возникнуть проблемы. Если ваша деятельность попадает под деятельность интернет-магазина, то ЕНВД вы применяете не правомерно, что повлечет перерасчет налогов по общей системе или УСНО. Это большая проблема. Посему я бы вам рекомендовал, как можно скорее, с документами и прочим обратиться к юристам региона. И подготовить грамотные пояснения и возражения. А не решать этот вопрос на сайте. Ибо промедление в этом вопросе может повлечь очень большие налоговые проблемы. А про товарный чек это вообще не проблема.

Реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети не признается розничной торговлей и на ЕНВД не переводится. В том числе не подпадает под данный спецрежим посылочная торговля, торговля через телемагазины и Интернет, посредством телефонной связи. Об этом прямо сказано в абз. 12 ст. 346.27 НК РФ.

Другие варианты торговли по образцам и каталогам, при которых ЕНВД не применяется, указывают контролирующие органы. Для этого надо знать подробности. Писем очень много Минфина.

Стоит учитывать, что если торговля по образцам и каталогам осуществляется через объекты стационарной торговой сети, то такая деятельность может переводиться на ЕНВД (Письма Минфина России от 31.03.2014 N 03-11-11/13995, от 21.09.2012 N 03-11-11/282, от 07.03.2012 N 03-11-11/77, от 22.02.2012 N 03-11-06/3/12, от 20.06.2011 N 03-11-06/3/71, от 24.04.2009 N 03-11-09/148). Принадлежность торговой точки к указанным объектам, по мнению Минфина России, должны подтверждать инвентаризационные и правоустанавливающие документы.
При этом офисы, иные нежилые помещения, которые расположены в зданиях, не предназначенных для ведения торговли, чиновники к объектам стационарной торговой сети не относят.
К такому же выводу пришел Президиум ВАС РФ в Постановлениях от 28.02.2012 N 14139/11 и от 15.02.2011 N 12364/10.

Меня удивляет, что для вас проблема товарный чек. На самом деле надо скорее идти к налоговым юристам и думать, что вас ждет впереди с ними. Все, замечу, вам не радужно. Судя по описанию вашего способа торговли.