Курение на остановках общественного транспорта

В федеральном законе Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" нет ни одного слова о запрете курения на остановках общественного транспорта, а все говорят, что на остановках курить нельзя и полицейские штрафуют. В законе также нет ни слова о запрете курения в "общественных местах". Получается я могу курить где угодно, кроме мест перечисленных в статье 12 ч.1 данного закона, например: на улице, на остановке, у подъезда многоквартирного дома и т.д.?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Ирина Николаевна Парфенова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ч.6 ст.12 ФЗ: органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения курения табака в отдельных общественных местах и в помещениях. Таким образом, в Ростовской области может быть принят областной закон о запрете курения в определенных местах. В настоящее время необходимо руководствоваться федеральным законом и установленными в нем ограничениями. А самый лучший совет — бросайте курить!