Поездка несовершеннолетнего за границу с дядей на отдых

Здравствуйте. Мой ребёнок едет отдыхать с дядей и его супругой в Абхазию. Мы живём в Татарстане. Какие юридические документы нам необходимо оформить?

, Эльвира, г. Казань
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для вывоза ребенка до 14 лет на территорию Абхазии необходимо иметь свидетельство о рождении со штампом или вкладышем о гражданстве.

Для детей от 14 до 18 лет необходим паспорт или загранпаспорт и свидетельство о рождении (оно служит подтверждением родства, если ребенок выезжает с родителем, особенно если у них разные фамилии).

Эльвира
Клиент, г. Казань

Здравствуйте, Ольга Сергеевна. Спасибо за Ваш ответ. Но дело в том, что мы с супругом сына отправляем с дядей. Нужно ли разрешение родителей, а если нужно то кем оно должно быть заверено?

Нужно иметь нотариально заверенное разрешение от обоих родителей