Объем годовых закупок в рамках аукциона с единственным поставщиком

Аукцион не состоялся, т.к. 1 заявка соответствовала всем требованиям, заключили договор как с единственным поставщиком. Вседствии чего, закупок у единственного поставщика стало более 50%. Процедур больше не планировалось проводить. Что можно предпринять?

, Татьяна, г. Пермь
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Аукцион не состоялся, т.к. 1 заявка соответствовала всем требованиям, заключили договор как с единственным поставщиком. Вседствии чего, закупок у единственного поставщика стало более 50%. Процедур больше не планировалось проводить. Что можно предпринять?
Татьяна

Добрый день Татьяна!
О каких 50 % идёт речь? В смысле закупок у ед.поставщиков более 50 %?
Нет ограничение на количественный показатель, есть ограничения установленные самим пунктом! Если речь идет про 4 пункт, то это не более 2 млн. рублей и контракт не превышающий 100 т.р. или не более 5 % от ОГОЗ, если по п.5 то не более 50 % от ОГОЗ именно по п.5! У Вас же контракт заключен по п. 25 !

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

согласен с коллегой! этот вопрос регламентирован статьей 71 44-ФЗ и фактически предписывает вам заключать контракт с единственным поставщиком по п. 25 ст. 93 44-ФЗ, тогда как про ограничение объема закупок у единственного поставщика речь ведется в контексте принятия вами данного решения самостоятельно по п. 4 ст. 93 44-ФЗ. данное ограничение объема предусмотрено с целью недопущения ограничения конкуренции и направлено на развитие конкуренции, тк обязывает вас остальной объем закупок осуществлять применяя конкурентные способы закупок