Как продать дом, если второй собственник недееспособный?

Здравствуйте. Моя мама хочет продать частный дом, в котором живет. Собственность у нее оформлена на половину дома, доставшейся в наследство от матери около 15 лет назад. Вторая половина должна была достаться сестре моей мамы, которая является не дееспособной и все эти 15 лет находится на содержании в психо-неврологическом диспансере. В наследство она не вступала и документов на собственность у нее никаких не оформлено. Может ли моя мама оформить дом на себя и продать его?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Здравствуйте! Согласно п.2 ст.37 ГК РФ

опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и
попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по
отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его
внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих
отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него
долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества
подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется
Федеральным законом «Об опеке и
попечительстве».

Проще говоря, если бы вторая наследница — сестра получила бы вторую долю, далее по решению суда была бы признана недееспособной, отправлена в соответствующий диспенсер, то на продажу дома в целом надо было получать согласие соответствующих органов местного самоуправления, установивших опеку 9см. ст.32 ГК РФ).

Но доля на сестру не оформлена… конечно это риск, но пусть Ваша мама попробует оформить в наследство весь дом или у нее только доля в праве?

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

У мамы есть свидетельство на право собственности на 1/2 дома.