Кто должен заниматься переводами из клинических больниц в ПБ и ПНИ?

Какая служба должна или обязана переводить психически больных пациентов из клинических больниц в ПБ и ПНИ? Ранее этим занимались психиатрические бригады СМП, но теперь они отказываются это делать, в связи с реорганизацией и т.д. А один санитар из КБ не справится с таким пациентом, если в пути у него возникнет психоз. Какие есть нормативные акты по основному вопросу?

, Сергей Гераськин, г. Москва
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Навряд ли на этом сайте окажется юрист, занимающийся такими медучреждениями.

Эта очень узкая направленность деятельности, которая регламентируется не федеральными законами, а документами минздрава (разъяснения, инструкции) .

в порядке бесплатной консультации навряд ли найдутся желающие искать ответ на ваш вопрос.

При администрации города в управлении здравоохранения вам должны дать мотивированный ответ. Если время у вас терпит, лучше запрос оформить письменно.

Еще одна организация которая может помочь вам (если случай касается бесплатной мед.помощи в рамках Программы ОМС) это ваша страховая компания (обратитесь в мед. отдел). Туда лучше написать жалобу, что вам отказывают и т.д. они обязаны по результатам рассмотрения дать вам письменный мотивированны ответ.