Можно ли обратиться в страховую компанию после ДТП спустя 4 года?

Добрый вечер.Хотела у Вас узнать можно ли ещё получить выплату по стрховому случаю,который произощел 4 года назад.Моего брата сбил автомобиль ,травмы были не совместимы с жизнью и сразу в момент ДТП он скончался.Могу ли я спустя 4 года обратиться в страховую компанию Ресо-гарантия(страховая виновника ДТП)за выплатой

, Марина,
Вячеслав Стрепетов
Юрист

Нет, не можете, так как в законе «Об ОСАГО» прописано, что «Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая», кроме того восстановление такого срока невозможно по причине истечения срока исковой давности.

Виолетта Дворецкая
Юрист, г. Санкт-Петербург
можете, но если не докажете уважительность причины пропуска срока исковой давности, ответчик может заявить о нем и суд откажет Вам в иске