Что делать, если покупатель не переоформил ТС на себя?

Добрый вечер. Я продала ТС в июне 2013 г. по договору купли-продажи, а покупатель не переоформил ТС на себя до сих пор. Скажите, пожалуйста, как лучше поступить снять ТС с учета или подать заявление на утилизацию? И второй вопрос, если снимать с учета, то дата снятия с учета будет текущая или такая как в договоре купли-продажи, т.е. 2013 год?

P.S. На руках только договор купли-продажи. Копии ПТС нет!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Скажите, пожалуйста, как лучше поступить снять ТС с учета или подать заявление на утилизацию? И второй вопрос, если снимать с учета, то дата снятия с учета будет текущая или такая как в договоре купли-продажи, т.е. 2013 год?
Елена

Обратитесь в ГИБДД по месту регистрации ТС с заявлением об изменении регистрационных данных в связи с переходом права собственности на автомототранспортное средство приложив договор купли-продажи ТС chrome-extension://oemmndcbldboiebfnladdacbdfmadadm/ gibdd.ru/r/00/reg/files/zayavlenie_ts.pdf

gibdd.ru/mens/avtovladeltsam/

Согласно статье 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Согласно ч. 2 ст. 130 ГК РФ. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.
Транспортные средства относятся к движимому имуществу и законом не предусмотрена регистрация права на транспортные средства.
Осуществляемая органами внутренних дел регистрация транспортных средств не является регистрацией права, и более того осуществляется не на основании закона, а на основании Постановления Правительства РФ № 938 от 12.08.1994г. (с изменениями и дополнениями) и Приказа МВД № 59 о 27.01.2003г. (с изм. и дополн.).
Согласно указанному Постановлению Правительства РФ регистрация транспортных средств (но не прав на них) осуществляется с целью учёта автомототранспортных средств, а не с целью регистрации права.
Согласно же ч. 3 ст. 15 закона РФ «О безопасности дорожного движения» №196-ФЗ от 10.12.1995г. регистрация транспортного средства является основанием для допуска транспортного средства к участию в дорожном движении, но не основанием возникновения прав на это транспортное средство.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.