Как вернуть или продать долю квартиры, если проживающий отказывается выкупать ее?

Здравствуйте! Помогите нам, пожалуйста. У моей свекрови есть доля квартиры в которой живет ее брат со своей семьей. Она говорила ему, что продаст свою долю другим, если он ее не выкупит. В ответ он ее выгонял, а теперь и вовсе они не общаются. Она боится к нему идти. Что делать? Какие нужны документы, чтобы продать данную долю, если брат не хочет ее выкупать. И какие должны быть документы доказывающие о наследственной доле. Заранее спасибо.

, Юлия, г. Владимир
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

У моей свекрови есть доля квартиры в которой живет ее брат со своей семьей.
Юлия

Какого размера доля и сколько комнат в квартире? Уточните, пожалуйста, чтобы можно было дать более конкретный совет.

Какие нужны документы, чтобы продать данную долю,
Юлия

Свидетельство о государственной регистрации права собственности и документ, на основании которого выдано это свидетельство (если речь идёт о доле в наследстве -то свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию). Кроме того, нужен будет кадастровый паспорт на квартиру.

Юлия
Клиент, г. Владимир

размер доли 1/3 часть. 2х комнатная квартира. Скорее наследство по закону. общая площадь 42 кв.2 м.

Уважаемая Юлия!

размер доли то 1/2 часть, вроде так. 2х комнатная квартира
Юлия

Ваша свекровь имеет право:

1) обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением, устранении нарушений прав собственника и о вселении. В этом случае суд определит ей во владение и пользование отдельную конкретную комнату, и брат не будет иметь возможности её выгонять.

2) обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с брата денежной компенсации за пользование её долей в квартире. Размер компенсации можно будет установить в размере 1/2 средней арендной платы за аналогичное жилое помещение в месяц (можно узнать в любом агентстве недвижимости), за последние 3 года.

3) письменно предложить брату выкупить её долю. Если в течение 1 месяца ответ от него не будет получен Ваша свекровь имеет право продать долю любому желающему. Предложение следует направлять заказным письмом, с описью вложения.

Если свекровь не может сама этим всем заниматься — она может заключить договор с юристом, который будет представлять её интересы.