Является ли расшифровка кода нарушением интеллектуальных прав?

Является ли расшифровка кода нарушением интеллектуальных прав на программу ЭВМ? Расшифровка и обработка кода в чем разница и какие в каждом из этих случаев правовые последствия?

, Алина, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!
В силу п.2 ст. 1280 ГК РФ лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или экземпляром базы данных (пользователь), вправе без разрешения автора или иного правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения изучать, исследовать или испытывать функционирование такой программы в целях определения идей и принципов, лежащих в основе любого элемента программы для ЭВМ.
Кроме того, у пользователя есть право на декомпиляцию программы, т.е. преобразование объектного кода в исходный.
Однако все указанные действия могут осуществляться только в личных целях. Передача иным лицам полученных сведений не допускается, т.к. будет ущемлять интересы правообладателя.

Расшифровка и обработка кода в чем разница и какие в каждом из этих случаев правовые последствия?

Здесь больше технический вопрос, нежели юридический. Если все Вы это делаете для себя, в целях изучения работы программы или для обеспечения ее функционирования, то последствий никаких не будет.