Заключение договора поручительства об оказании юридической услуги

Вопрос следующий могу ли я заключить договор поручительства об оказании юридической услуги и указать в предмете договора представительство в суде с конечным результатом постановления суда о снижении моего срока. Т. Е. Имеется в ввиду чтоб договор считался выполненым только в случае положительного результата моего дела, в моём случае снижение срока моего отбывания наказания

, руслан, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Все эти вопросы Вы можете обсудить с адвокатом. Так как он может и не согласится.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если вы речь ведете об оплате, в таких делах гарантию никто не даст, а бесплатно никто работать не будет.

Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Руслан, указать в договоре Вы можете конечно, что угодно при желании, пользуясь принципом свободы договора. В данном случае большее значение имеет сам процесс какой-либо деятельности, а не ее конечный результат (хотя он также принимается во внимание). Согласно п. 1 ст. 779 ГК под услугой понимается совершение определенных действий или определенной деятельности. Это не договор подряда, по которому Вы вправе требовать результата, естественно, там, где его можно потребовать. Во-вторых, условие исполнения данного договора не может быть поставлено в зависимость от решения правоприменителя (суда). Такое условие будет считаться недействительным согласно Постановлению КС РФ от 27.01.2007 г. №1-П.

С уважением, Роман