Нужноли разрешение от отца на выезд?

Мать гражданка РФ в разводе хочет сьездить на Украину с ребенком.Нужноли разрешение от отца на выезд?

, Виталий Безносюк, г. Москва
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если ребёное едет с матерью, то согласно ст.20 Закона о въезде и выезде из РФ согласие второго родителя не нужно.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По Российскому законодательству, если отец ребенка не заявлял в письменном виде о несогласии с выездом ребенка за границу, то его согласие не требуется. Но есть ещё пограничники Украины, которые будут рядить по своему праву. К сожалению, дать ответ на вопрос нужно ли согласие отца на пересечение Украинской границы дать не могу.