Доли при разделе совместного имущества в суде

При разделе имущества суд признал к разделу совместное имущество на сумму 188 тыс.руб. Из данного имущества мне осталось имущество на сумму 166 тыс.руб., бывшей супруге - на 22 тыс.руб. Суд постановил взыскать с меня в ее пользу 144 тыс.руб. Правомерно ли это решение? Как мне кажется, наши доли в совместном имуществе равны и моя компенсация ей должна составлять 72 тыс.руб. Стоит ли мне подавать апелляцию? Детей нет.

, Наталья, г. Тольятти
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В силу ч. 2 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам.

Если в решении суда ничего не прописано о том, почему суд отступил от принципа равенства долей, тогда следует руководствоваться правилом, что доли супругов равны.

Таким образом, общий размер имущества составил 188 тысяч рублей. Таким образом, размер каждой доли составляет 94 тысячи рублей. Т.е., если бы имущество поделили пополам, каждый из супругов получил бы по 94 тысячи

Вы получили 166 тысяч, т.е. на 72 тысячи больше, чем 94

Супруга получила 22 тысячи, т.е. на 72 тысячи меньше, таким образом, сумма, подлежащая выплате составляет 72 тысячи рублей.

Грубо говоря, Вы отдаете 72 тысячи из 166 и получаете 94 тысячи. супруга получает 72 тысячи к имеющимся 22 и также получает 94.

Таким образом, имеет смыл подать апелляцмионную жалобу на решение суда, в которой указать, что суд неверно осуществил порядок расчетов.

Если же суд отошел от правила равенства долей, то следует проанализировать причины такого решения и ссылаться на то, что доказательств того, что Вы не расходовали имущество в ущерб семьи в суде не было предоставлено

Наталья
Клиент, г. Тольятти

Спасибо за развернутый ответ