Оформления отказа от отцовства через суд

Добрый день. Подскажите как проходит процедура отказа от отцовства через суд? С тестом на днк или достаточно только заявления от матери или бывшего мужа? И сколько времени это занимает? Ситуация следующая: Развод с бывшим мужем 25.10, роды 07.07.2015. С отцом ребенка брак не зарегистрирован, но он признает ребенка. В загсе настаивают на записи в графе отец бывшего мужа. Бывшего мужа не найти. Значит его запишут в графе отец, как мне через суд оформить отказ от отцовства? Процедура усыновления отцом ребенка также должна через суд оформляться?

, Юлия, г. Москва
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Юлия!

Я думаю, Вам надо подать заявление на признание отцовства через суд. 300 дней с момента расторжения брака до момента рождения ребенка не прошло, поэтому на самом деле нужен отказ БМ. Поскольку Вы подадите заявление о признании отцовства, найти БМ будет задачей суда.