Правомерно ли начислен транспортный налог с повышающим коэффициентом?

Получил транспортный налог с повышающим коофициентом (налог на роскошь) на автомобиль который покупал новый стоимостью менее 3 миллионов рублей. Правильно ли начислен налог?

, Павел, г. Екатеринбург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Павел!

Вот статья dp-auto.ru/faq/nalog-na-roskosh-avtomobili, можете посмотреть правильность начисленного налога, поскольку помимо цены, нужно знать год выпуска, л/с и т.д.

Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел.

Исходя из самого закона (Федеральный закон от 23.07.2013 № 214-ФЗ «О внесении изменений в статью 362 части второй Налогового кодекса Российской Федерации») повышающий коэффициент применяется к автомобилям стоимостью свыше 3 млн. руб.

а вот порядок исчисления:

Приказ Минпромторга России от 28.02.2014 N 316 «Об утверждении Порядка расчета средней стоимости легковых автомобилей в целях главы 28 Налогового кодекса Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2014 N 31805) Утвержден приказом Минпромторга России от 28 февраля 2014 г. N 316
ПОРЯДОК РАСЧЕТА СРЕДНЕЙ СТОИМОСТИ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ В ЦЕЛЯХ
ГЛАВЫ 28 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящий Порядок определяет процедуру расчета средней стоимости легковых автомобилей (далее — автомобили) в целях главы 28Налогового кодекса Российской Федерации.
2. Расчет средней стоимости автомобиля определенной базовой версии автомобиля производится:
по формуле расчета средней стоимости автомобиля N 1 (далее — формула N 1) в случаях, если производитель или уполномоченное лицо производителя представлены на территории Российской Федерации;
по формуле расчета средней стоимости автомобиля N 2 (далее — формула N 2) в случаях, если производитель или уполномоченное лицо производителя не представлены на территории Российской Федерации или когда данные о рекомендованной розничной цене не представлены производителем или уполномоченным лицом производителя.
3. Расчет средней стоимости автомобилей по формуле N 1 основывается на определении средней стоимости автомобилей исходя из рекомендованных розничных цен на автомобили данной марки, модели и года выпуска соответствующих базовых версий автомобилей по состоянию на 1 июля и 1 декабря соответствующего налогового периода.
В целях осуществления расчета по формуле N 1 Министерство промышленности и торговли Российской Федерации направляет ежегодно не позднее 1 мая производителям и/или уполномоченным лицам производителя запрос о предоставлении информации о рекомендованных розничных ценах по каждой марке, модели и базовой версии автомобилей с учетом года выпуска, розничные цены которых превышают 3 млн. руб.
Представленные в срок не позднее 1 июля и 1 декабря текущего налогового периода по уплате транспортного налога в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации от производителей и/или уполномоченных лиц производителей данные (на бумажном и электронном носителях) о рекомендованной розничной цене всех базовых версий автомобилей используются для расчета средней стоимости автомобилей по формуле N 1.
(1) ,
где:
 — средняя стоимость автомобиля, рассчитанная по формуле N 1;
 — рекомендованная розничная цена автомобиля данной марки, модели, базовой версии автомобиля и года выпуска, полученная по состоянию на 1 июля соответствующего налогового периода по уплате транспортного налога;
 — рекомендованная розничная цена автомобиля данной марки, модели, базовой версии автомобиля и года выпуска, полученная по состоянию на 1 декабря соответствующего налогового периода по уплате транспортного налога.
4. Расчет средней стоимости автомобилей по формуле N 2 основывается на определении средней стоимости автомобилей исходя из розничных цен на новые автомобили данной марки, модели и года выпуска соответствующих базовых версий автомобилей по состоянию на 31 декабря соответствующего налогового периода, указанных в российских каталогах <1>, при коэффициенте Kc = 1 и Kt = 0.

В качестве дополнительной информации при расчете средней стоимости автомобилей могут быть использованы данные из каталогов иностранных издательств <1> (далее — Каталоги). В данном случае средняя стоимость автомобиля, рассчитанная по формуле N 2, умножается на коэффициент Kc — коэффициент приведения каталожной цены автомобиля в цены в рублевом эквиваленте согласно валютному курсу года выпуска автомобиля и прибавляется коэффициент Kt, равный сумме утилизационного сбора и ввозной таможенной пошлины, уплачиваемых за подобный автомобиль.

Расчет средней стоимости для автомобилей старше 5 лет необходимо производить при использовании данных из Каталогов.
(2) , где:
 — средняя стоимость автомобиля () по формуле N 2;
 — максимальная цена продажи автомобиля на территории Российской Федерации данной марки, модели, базовой версии автомобиля и года выпуска по состоянию на 31 декабря соответствующего налогового периода по данным Каталогов;
 — минимальная цена продажи автомобиля на территории Российской Федерации данной марки, модели, базовой версии автомобиля и года выпуска по состоянию на 31 декабря соответствующего налогового периода по данным Каталогов;
 — курс иностранной валюты к валюте Российской Федерации, установленный Центральным банком Российской Федерации на 1 января года выпуска автомобиля;
 — курс иностранной валюты к валюте Российской Федерации, установленный Центральным банком Российской Федерации на 31 декабря года выпуска автомобиля.

ИТОГ:

Средняя стоимость транспортного средства будет определяться не ценой на момент выпуска, а стоимостью его нового аналога в тот период, за который нужно заплатить налог. За основу будут взяты рекомендованные розничные цены автомобилей по состоянию на 1 июля и 1 декабря налогового периода (из этих двух цифр выводится средняя).
Таким образом, цена подержанной машины (попавшей в список Минпромторга) в момент ее покупки не будет являться основанием для нераспространения «налога на роскошь» — ее среднюю стоимость ведомство вычислит, ориентируясь на цену нового автомобиля соответствующей модели во время налогового периода.

Чтобы понимать как рассчитали конкретно ваш налог вы можете обратиться в налоговую инспекцию с заявлением предоставить расчет налога.