Выписка из наследуемой квартиры не участвовавших в приватизации

В наследуемой мужем квартире прописан его родной брат с несовершеннолетним сыном. В завещании они не указаны и в приватизации не участвовали. Проживают на съемной квартире в до. Городе... Сможет ли муж их выписать?

, Светлана, г. Уфа
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

После того, как Ваш супруг станет собственником квартиры (получит свидетельство о праве на наследство), он может требовать в судебном порядке признания своего брата и его сына утратившими право пользования спорной квартирой на основании п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.