Доверенность на ребенка

Добрый день. Моя дочь вышла замуж. У ее мужа имеется дочь, 7 лет. Брак между мужем дочери и матерью ребенка не зарегистрирован.Но в свидетельстве о рождении ребенка муж дочери является отцом. В настоящий момент мать ребенка отбывает наказание в колонии общего режима. Ребенка не воспитывала, бросила их, когда ребенку было 2 года. В данный момент возникают трудности с формальностями. Невозможно выехать ребенку за границу на отдых, устроить ребенка в школу, сменить ребенку прописку и т. д. На все нужно разрешение матери ребенка. Подскажите, пожалуйста, текст доверенности, в которой мать ребенка доверяет отцу ребенка до совершеннолетия ребенка совершать правоправные действия в интересах ребенка. Заранее благодарю. Наталья.

, Наталья Кравцова,
Алексей Баринов
Юрист, г. Петрозаводск

На мой взгляд, учитывая изложенные обстоятельства,  необходимо обратиться в суд с заявлением о лишении матери родительских прав. Родители, лишенные прав, теряют все права, основанные на родстве с ребенком. Для Вас означает, что больше никаких разрешений (например на выезд за границу и т.д.) от матери получать не потребуется. В противном случает необходимо будет получить от нее согласие на все требующие ее согласия действия. Такие документы (согласие одного из родителей) заверяются нотариусом, и им же составляется текст со слов родителей.

Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лучше всего, в вашем случае лишить мать родительских прав в судебном порядке. Судя по описанию ситуации у вас есть все шансы на это.

Прилагаю согласие, которое реально было удостоверено нотариусом и действует уже 7 лет на всех паспортных контролях.

То что касается доверенности, то такого вида доверенности не существует. Можно в это согласие на выезд добавить другие юридически значимые действия, при которых требуется её согласие.

Стоит отместить, что начальник исправительного учреждения может удостоверять такого рода заявления так же как и нотариус.

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте.

Дополню также, что Вам лучше лишить мать родительских прав также для того, чтобы впоследствии она не могла взыскать алименты с ребенка, когда тот достигнет совершеннолетия. Родители, не лишенные родительских прав, не зависимо от участи в жизни ребенка (воспитывали его или нет, платили алименты или нет), имеют право на получение алиментов. Поэтому лишение родительских прав — идеальный способ решения проблем в будущем.