Как подарить комнату своему брату и какие требуются документы?

Хочу подарить брату свою комнату в 14-ти комнатной коммунальной квартире. Где это можно сделать? Какие документы нужно предоставить?

, Надежда, г. Александров
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Сначала вам нужно составить договор дарения и подписать вам и брату.

Затем со следующими документами вам нуджно обратиться в Росреестр:

1. Договор дарения в трех экземплярах,.

2. Заявление о государственной регистрации.

3. Свидетельство о государственной регистрации права собственности .

4. Правоустанавливающий документ дарителя на недвижимость( например договор купли продажи, дарения и т.д.)

5. Документы БТИ (кадастровый паспорт).

6. Выписка из домовой книги (со сроком давности не более одного месяца).

7. Копии паспортов вашего и брата.

Это общие документы, с учетом особенностей возможны необходимы еще другие документы.

Срок государственной регистрации прав не должен превышать 10 рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов.

Затем должны выдать свидетельство о праве собственности брата на комнату в коммунальной квартире.