Последовательность действии

Совершено нападение на бригаду скорой медицинской помощи,в составе которой находилась я.на данный момент я нахожусь на больничном с сотрясением головного мозга, помогите понять какие дальшейшие действия необходимо совершить чтобы наказать обидчика? По приезду на место полиции было составлено заявление, затем объяснение и еще одно заявление было составлено в самом отделе полиции,выдан талон уведомления. Сейчас я в больнице, меня переводят на поликлиническое наблюдение. Подскажите, чего мне ждать и как добиться справедливости? В больницу следователь не приходил, в истории болезни всё отражено.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если талон выдали, то заявление приняли, по нему проведут проверку и скорее всего возбудят уголовное дело, если Вы лежите в больнице.

сейчас Вам есть смысл собирать документы о понесенных в связи с лечением расходов (процедуры, анализы, медикаменты итп), для того, чтобы предъявить в последствии обвиняемому ( — мым) иск о возмещении материального ущерба и морального вреда.

Вред здоровью определят по истории болезни.

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

15 июля, мне просто кажется что всё спустят на тормоза, а этого не хотелось бы

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вас могут направить на Суд мед экспертизу для установления тяжести вреда.

Потом будет суд.

Пока ждите, заявление принято, сейчас ведется проверка.

Значит спокойно ждать 30 дней от момента даты подачи заявления? Мне советовали нанимать адвоката, целесообразно ли это?

Вам не надо адвоката нанимать.

Это виновнику нужно.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В данной ситуации Вы всё правильно сделали, полиция должна завести дело и действия по привлечению к установленной ответственности. В настоящий момент проходите лечение и выздоравливайте. Следователь должен посетить Вас в больнице после того как Ваше заявление будет рассмотрено и передано следователю. На данный момент собирайте все медицинские справки, Выписки, заключения о причинении вреда здоровью, степень и.т.д. Кроме того, необходимо подать письменное заявление в адрес следователя на направление Вас на социальную медицинскую экспертизу для определения степени причинения вреда здоровью и определения причинно-следственной связи — это будет играть главную роль при рассмотрении дела о возмещении морального вреда. После того, как следователь передаст уголовное дело в суд и будет назначено наказание, подадите отдельный иск в суд на возмещение морального вреда, понесённых затрат на лечение и всех судебных издержек. Все документы сохраните — это будет Ваша доказательная база в судебных разбирательствах. С Уважением...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Ваши действия:

1. Спокойно проходите лечение.

2. В дежурной части узнаете у кого находится Ваше заявление.

3. Звоните ему и интересуетесь какое принято процессуальное решение.

4. Получаете копию этого решения.

В зависимости от того что это за решение действуете далее.

Если это :

— постановление о возбуждении уголовного дела, то ждете передачи дела в суд, где заявляете гражданский иск о возмещении вреда причиненного преступлением.

— постановление о передачи сообщения по подследственности в суд в соответствии со ст. 20 УПК РФ, то готовите заявление в порядке частного обвинения мировому судье по месту совершения преступления, где также заявляете гражданский иск

— постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то обжалуете его прокурору как незаконное и необоснованное.

После отмены по первым двум вариантам.

Значит спокойно ждать 30 дней от момента даты подачи заявления? Мне советовали нанимать адвоката, целесообразно ли это?

Спокойно ждите окончания лечение. Причем тут 30 дней не совсем ясно. Адвокат Вам не нужен, так как пока нет уголовного дела.

Мне вручную собирать все чеки, все бумаги о затрате на лечение? И квалификация тяжести вправду зависит от количества дней проведенных на больничном ?

Да вручную. Длительность лечения влияет на степень тяжести причиненного вреда, а соответственно последняя на квалификацию.

Совершено нападение на бригаду скорой медицинской помощи
Алина

А личность хулигана установлена, он задержан? Вам сильно досталось, какие причинены повреждения? Какой мотив был у хулигана? От этого зависит квалификация и дальнейшие действия.

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

В любом случае по данно му факту будет проводиться проверка по результатам которой вам сообщат о принятом решении. Это будет либо постановление о возбуждении уголовного дела либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. До уведомления вас о вынесении одного из указанных решений вам ничего делать не нужно. Повторное обращение в полицию без вынесения решения по первому ни к чему не приведет.

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Значит спокойно ждать 30 дней от момента даты подачи заявления? Мне советовали нанимать адвоката, целесообразно ли это?

По поводу тяжести причиненного вреда должна быть обязательно назначена судмедэкспертиза, которая и определит тяжесть причиненного вреда. Потому что от этого напрямую зависит уголовная ответственность виновника. Вам нужно сохранить все медицинские документы касающиеся вреда здоровью и лечения. Вам это понадобится для гражданского иска в рамках уголовного дела, когда вас признают гражданским истцом.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону
И квалификация тяжести вправду зависит от количества дней проведенных на больничном?
Алина

Тяжесть повреждений определяется вне зависимости от того, сколько дней Вы находитесь на больничном, и зависит от характера полученных повреждений. Квалификация тяжести повреждений может быть дана суд.мед. экспертами по первичной мед. документации.

Значит спокойно ждать 30 дней от момента даты подачи заявления? Мне советовали нанимать адвоката, целесообразно ли это?
Алина

30 суток это максимальный срок, чаще решение принимается в течение 10 суток. Сейчас Вас опросит сотрудник полиции, в производстве которого находится материал проверки. Возьмите у него контакты, перезвоните примерно 25 числа, спросите о судьбе материала, узнайте какое принято решение. В данный момент привлекать адвоката считаю нецелесообразным, лишняя трата денег, пока сами справитесь.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алина.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

То есть начальный срок рассмотрения заявления 3 суток, далее возможно продление до 10 суток и в крайних мерах до 30 суток.

Но при этом,

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Возможно было продление до 10 суток.

Пока что лучше заботьтесь о своем здоровье, а уже числа 25 позвоните в отдел полиции и узнайте у какого следователя находится ваше дело и его номер. У него уже непосредственно узнайте какое решение было принято по делу.

Виды решений:

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Вариант 1. Если дело возбудили, то ждите окончания следствия (2 месяца).

Вариант 2. Если отказали, то пишите жалобу в районный суд.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Вариант 3. Данный вариант возможен в случае, если преступление будет квалифицировано как «ст. 115 Умышленное причинение легкого вреда здоровью», тогда это будет уголовное дело частного обвинения и направляться будет в суд. В иных случаях преступление, в вашем случае, будет публичного обвинения. И оно так же будет подследственно следователям органов внутренних дел Российской Федерации на основании «Статьи 151. Подследственность».

Вы можете узнать номер отдела полиции г. Санкт-Петербурга ЗДЕСЬ

Желаю удачи! С уважением, Сергей.