Какой процент налога оплачивать при продаже квартиры?

Здравствуйте скажите пожалуйста купили квартиру за 2200000 продаём 2700000 сколько процентов я должна платить. Платить должна разницу или от стоимости?

, Нина, г. Саратов
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Доход от продажи квартиры, находящейся в собственности менее трех лет облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). — 13% от суммы, превышающей 1 миллион рублей. То есть, в вашем случае это 13% от 1700000 рублей. Это равно 221.000 рублей.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
доходы, полученные от продажи недвижимого имущества (находившегося в собственности менее 3-х лет)подлежат обложению
налогом на доходы физических лиц.
Сумма «уменьшается» 2-мя способами:
1. вычет в 1 000 000 руб.
2 700 000 (сумма продажи) — 1 000 000 (вычет) = 1 700 000 руб.
нужно заплатить налог в размере:
1 700 000 х 13% = 221 000 руб.
либо
2. «доход минус расход»
2 700 000 руб. (сумма продажи) — 2 200 000 (сумма покупки) = 500 000 руб. (доход)
500 000 руб.х 13% = 65 000 руб.

согласно ст. 220 НК РФ:
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2)вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщиквправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/flat/realty_sell/
с уважением,
Елена