Предусмотрены пожарные нормы для утепления стены дома?

Здравствуйте ! Трехквартирный жилой дом, моя треть одной стеной выходит на огород соседей, я хочу утеплить эту стену снаружи, подлить фундамент- во общем, проводить работы со своим домом, но ходить придется по их земле. Хотела бы узнать если какие либо нормы пожарные или еще какие- нибудь (например 1 метр от стены дома) для беспрепятственного прохода. Заранее спасибо

, Дарья, г. Томск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день.

Если соседи препятствуют вам в обслуживании вашего дома, можете установить сервитут.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 17][Статья 274]

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка,
другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего
земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого
земельного участка (соседнего участка) предоставления права
ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда
через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или)
эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию
земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также
других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть
обеспечены без установления сервитута.