Какова продолжительность отпуска перед родами?

Здравствуйте! На работу устроилась 1 апреля , а в середине сентября мне уходить в отпуск перед родами. Подскажите , пожалуйста,продолжительность отпуска . 2 недели или 4 ? Спасибо.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Елена Иванова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 255 ТК РФ:

Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
Евгений Шлома
Юрист, х. Витебск

Доброй ночи!!! Законодатель Вашу жизненную ситуацию предусмотрел в ст. 255 ТК РФ, где говорится, что женщины по их заявлению или по листку нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родом в количестве двух месяцев и 10 дней, до родов и после столько же два месяца и 10 дней.