Высота забора

какой должна быть высота забора между соседями? какое расстояние должно быть между забором и домом и куда нужно обратится если сосед сделал высокий забор и не хочет делать высоту как положено7

, светлана пууц, г. Омск
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Если речь идет о малоэтажной жилой застройке на территории городских округов и городских поселений Омской области, то согласно, пп. 2.2.50. приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области от 30.09.2008 № 22-п «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ НОРМАТИВОВ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ»

 Характер ограждения земельных участков со стороны улицы при проектировании индивидуальных жилых домов усадебного типа должен быть прозрачным и выдержан в едином стиле как минимум на протяжении одного квартала с обеих сторон улиц с максимально допустимой высотой ограждений — 1,5-2 м.

На границе с соседним земельным участком допускается устанавливать ограждения, которые должны быть сетчатыми или решетчатыми с целью минимального затенения территории соседнего участка и высотой не более 2 м.

Согласно п. 2.2.48. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям и в зависимости от степени огнестойкости должны быть не менее:

— от усадебного, одно-, двухквартирного и блокированного дома — 3 м;

— от постройки для содержания скота и птицы — 4 м;

— от других построек (бани, автостоянки и др.) — 1 м;

— от стволов высокорослых деревьев — 4 м;

— от стволов среднерослых деревьев — 2 м;

— от кустарника — 1 м.

Обращаться нужно в суд. При этом нужно учесть, что для принятия решения в вашу пользу, только факта нарушения нормативов может быть недостаточно. В предмет доказывания также должен будет входить факт нарушения ответчиком данными действиями вашего права как собственника соседнего земельного участка права пользования своим земельным участком.

Например, в частном случае,  доказывание нарушения права пользования земельным участком, который затеняется соседским забором, включает в себя несколько элементов. Необходимо доказать, во-первых, что тень существует; во-вторых, что затененная часть территории используется; в-третьих, что существующее затенение может привести к ущербу для владельца участка.