Нарушение авторских прав при написании уникальных текстов

Доброго времени суток. Уже долгое время я зарабатываю на сайте по написанию уникальных текстов и статей. Там есть возможность выложить и продать свою статью.Я нашла интересную книжку в которой множество статей о здоровье и решила взять информацию из нее, переписать в своем стиле и выставить там на продажу. Но на книге имеется пометка "Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме". Теперь у меня возник вопрос будут ли мои действия нарушением авторских прав с учетом того, что статей в интернете на такие темы уже много и какое за это может следовать наказание?

, Юлия, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Теперь у меня возник вопрос будут ли мои действия нарушением авторских прав с учетом того, что статей в интернете на такие темы уже много и какое за это может следовать наказание?
Юлия

Юлия, вне зависимости от того сколько именно статей в интернете, если автор конкретной статьи будет иметь желание заявить о нарушении Вами его авторских прав на соответствующую статью — Вы будете отвечать перед ним по закону. Если Вы пользуетесь просто информацией из книжки и полностью перерабатываете текст, это одно, но если Вы осуществляете переработку текста взяв первоначальный текст за основу, и в Вашем тексте угадывается исходный текст — к Вам могут быть предъявлены требования о взыскании с Вас компенсации за нарушение интеллектуальных прав. Размер компенсации запрашивает автор, а устанавливает суд. Кроме того, в отношении Вас может быть возбуждено административное дело. Разумеется все это требует не только инициатора, но и доказательств наличия у заявителя авторских прав, но тем не менее риск такой существует.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. А в случае, если эту статью покупает заказчик и размещает на своем сайте, остается ли ответственность за нее на мне?

Юлия

Полагаю, что если заказчик будет привлечен к рассмотрению дела в качестве ответчика, не исключено, что он будет просить привлечь Вас как соответчика в силу того, что Вам было что-то заказано, а Вы сделали на основе произведения автора. Как будет при этом распределена ответственность скажет только суд.