Раздел имущества в судебном порядке и назначение алиментов

Подскажите, сколько времени занимает разбирательство в суде раздел имущества(машина)и назначение алиментов будучи в браке?

Уточнение от клиента

Если одному из супругов при разделении имущества (машина) она не нужна как здесь решается вопрос?

, Марина, г. Омск
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Сколько будет длиться процесс — никто Вам не скажет. Все зависит от загруженности судьи, согласия или не согласия сторон, предоставления доказательств либо запросов в соответствующие органы о том или ином имуществе. Существуют процессуальные сроки на каждый этап судопроизводства. Например,

Статья 133. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)
2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.
3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте, Марина!

Что касается алиментов, то этот вопрос можно решить за 5 дней путем подачи судебного приказа о взыскании алиментов. Вступает в силу немедленно.

Раздел совместно нажитого имущества займет больше времени. Скорее всего стоимость авто более 50 000 руб., это дело относится к компетенции районного суда. Общий срок рассмотрения дела в суде с момента принятия иска к производству — 2 месяца. Еще месяц на вступление решения суда в законную силу.

Второму супругу выплачивается денежная компенсация за его долю. Оценка имущества производится на момент раздела, а не приобретения имущества.